RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Украинская Википедия «похоронила» Януковича-младшего, российская – нет

Украинская Википедия «похоронила» сына бывшего президента Украины Виктора Януковича-младшего, информация о гибели которого появилась 22 марта в украинских и российских СМИ, а российская – нет.

Так, в украинской Википедии указана дата и место смерти Януковича 20 марта 2015 года, остров Ольхон, Иркутская область, Россия.

В российской же Википедии даты смерти нет.

По поводу причин смерти Януковича в украинской Википедии появился подраздел «Гибель»:

Виктор Викторович Янукович погиб вечером 20 марта 2015 года во время катания на автомобиле на озере Байкал, провалившись под лед. Микроавтобус «Фольксваген», за рулем которого был Янукович, с целью фотографирования выехал на лед Байкала у мыса Хобой на северной оконечности острова Ольхон. Водитель микроавтобуса утонул, а пятерым пассажирам удалось спастись. Руководитель пресс-службы МЧС РФ по Иркутской области Андрей Шутов заявил в комментарии BBC Украина, что водитель, который погиб Виктор Давыдов (Давыдова девичья фамилия матери Людмилы Янукович). Вместе с тем народный депутат Украины Нестор Шуфрич подтвердил, что погибший - именно сын экс-президента Украины Виктора Януковича.

После того, как новость распространилась в украинских СМИ, была удалена персональная страница Виктора Януковича младшего в соцсети Facebook, а позже и сообщение об инциденте на сайте главного управления МЧС России по Иркутской области.

В российской Википедии также появился раздел о якобы гибели Януковича:

22 марта 2015 года украинское интернет-издание «Левый Берег» со ссылкой на четыре источника, в том числе и неназванные российские, сообщило, что Виктор Викторович Янукович погиб во время катания на озере Байкал, провалившись под лед. В салоне микроавтобуса «Фольксваген» находилось шесть человек, пять из которых сумели выбраться. Руководитель пресс-службы МЧС РФ по Иркутской области Андрей Шутов заявил нескольким связавшимся с ним средствам массовой информации, что водитель, который погиб Виктор Алексеевич Давыдов, 1981 года рождения. При этом некоторые издания отмечают, что фамилия бабушки Виктора Викторовича по материнской линии Давыдова.