RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

СБУ заподозрила людей Коломойского в бандитизме

Служба безопасности Украины (СБУ) проверяет руководителей Днепропетровской областной государственной администрации (ОГА) на причастность к финансированию банды, которая связана с перевозкой контрабанды через линию разграничения зоны АТО, похищением людей и убийством сотрудника СБУ в Волновахе. Об этом заявил на брифинге председатель СБУ Валентин Наливайченко.

Он напомнил, что сотрудник СБУ погиб от выстрела в голову, совершенного людьми в форме ВСУ, когда он вместе с представителем прокуратуры остановил в городе контрабандный груз.

По словам господина Наливайченко, непосредственно в Волновахе были задержаны трое членов банды, один из которых был ранен, поскольку оказал вооруженное сопротивление милиции.

Позже, по словам Валентина Наливайченко, в Днепропетровске и области были задержаны еще шестеро членов банды, в том числе и непосредственный сообщник убийцы капитана СБУ.

«У человека, которого мы подозреваем в убийстве, фамилия Гордеев, мы его объявили в розыск»,– сказал Валентин Наливайченко.

По словам главы СБУ, члены банды, прикрываясь именем добровольческого батальона, попытались напасть на милицию во время обысков, которые проводились в Днепропетровске по санкции суда.

Он также подтвердил, что в поддержку данных лиц выступил депутат Рады Андрей Денисенко, избранный по мажоритарному округу от «Правого сектора» в Днепропетровской области.

«Мы имеем дело с чрезвычайно опасной межрегиональной бандой, которая зарабатывала на крови, цинично прикрываясь удостоверениями добровольческих батальонов. Мы имеем обоснованные данные, что именно она получает поддержку, а иногда и финансирование от высокопоставленных чиновников Днепропетровской ОГА. Сейчас мы проверяем эту информацию»,– заявил господин Наливайченко.

«Вчера мы выразили соболезнования семье погибшего сотрудника СБУ, и хочу сказать, что люди, которые это сделали, являются нашими личными врагами»,– подчеркнул Валентин Наливайченко.

Кроме того, он сообщил, что чиновников Днепропетровской ОГА Геннадия Корбана и Святослава Олейника допросили по поводу похищения чиновника мэрии Днепропетровска Александра Величко.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко вынес выговор главе Днепропетровской ОГА Игорю Коломойскому за оскорбление журналиста.

По материалам «Украинская правда»