RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Черкасской области украли памятник Шевченко

В Черкасской области на въезде в село Шевченково Звенигородского района, где находится Национальный заповедник «Родина Тараса Шевченко», в ночь на 27 марта неизвестные похитили бронзовый памятник Тарасу Шевченко.

Как сообщили в Национальном заповеднике «Родина Тараса Шевченко», похищен бронзовый памятник Шевченко под названием «... Я пас ягнята за селом...». Скульптурная композиция изображает скульптуру маленького Тараса с тетрадью, опирающимся на палку, а рядом ягненок, как напоминание, что в этом селе в семье крепостного рос поэт, художник и общественный деятель Тарас Шевченко.

По данным УМВД в Черкасской области, информация о повреждении памятника поступила в милицию сегодня утром. Злоумышленники срезали и похитили часть экспозиции. На месте повреждения памятника Шевченко работает следственно-оперативная группа Звенигородского райотдела милиции Черкасской области.

Как сообщалось, в последнее время особо пристальным вниманием в Украине пользовались памятники Ленину. В связи с регулярными сообщениями о сносе памятников «вождю пролетариата» явления получило название «ленинопад». Так, только 13 марта в Запорожской области было снесено сразу четыре памятника. Два таких памятника были разрушены в конце февраля в Херсонской области.

По материалам УНИАН