RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Профессор из США спрогнозировал открытое вторжение РФ в Украину

Профессор университета Беркли Эдвард Уокер спрогнозировал открытое военное вторжение России в Украину. Об этом он заявил в своем выступлении на 39-й ежегодной конференции Беркли-Сенфорд.

«Скорее всего, соглашение о прекращении огня в очередной раз полностью провалится, и очень вероятно, что Кремль открыто введет российские войска в зону конфликта»,– заявил он.

В таком случае, по мнению профессора, США и другие западные правительства станут наращивать военную помощь Украине и начнут поставлять Киеву летальное оружие.

«Такой сценарий может вылиться в полномасштабную опосредованную войну между Россией и США»,– отмечает господин Уокер.

«Если мы придем к опосредованной войне, то это будет война двух ядерных сверхдержав, ни одна из которых не уступит победы. Вряд ли существует хоть какой-то позитивный исход такой ситуации – в особенности для Украины»,– добавил профессор.

Причем Эдвард Уокер практически не видит выхода из сложившейся ситуации.

«У меня нет рецепта, как выбраться из нынешней напряженной ситуации. Возможно, для всех было бы лучше, если бы было достигнуто соглашение об определенном внеблоковом статусе для Беларуси, Украины, Грузии и Азербайджана, а также о новом размещении вооруженных сил в Европе. Однако такой вариант кажется почти нереалистичным, по крайней мере сейчас, учитывая политическую динамику как в Москве, так и на Западе»,– заключает он.

Напомним, бывший советник президента России Бориса Ельцина, профессор Георгий Сатаров считает, что аннексия Крыма и война на востоке Украины ускорит распад Российской Федерации.

По материалам ЛигиБизнесКонсалтинг