RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В суд передано дело личного охранника Пушилина

В Николаевской области следователи Службы безопасности Украины завершили досудебное расследование в отношении двух местных жителей, которые были боевиками незаконных вооруженных формирований т. н. «ДНР». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Один из них, 1976 г. р., был телохранителем главаря террористов Пушилина, второй, 1994 г. р. гранатометчик в бандформировании "Соколиная сотня". Сотрудники СБУ задержали обоих злоумышленников в декабре прошлого года в Николаеве, куда они прибыли для привлечения наемников», говорится в сообщении.

Согласно информации, в ходе досудебного расследования установлено, что задержанные были активистами «антимайдана», участвовали в антиукраинских акциях весной прошлого года в Николаеве и Одессе. После соответствующей подготовки в специальном лагере возле Донецка были зачислены в различные банды.

«"Охранник" также контролировал процесс поступления в его "шефа" наличности от реализации коррупционных схем, следил, чтобы она не присваивалась другими предводителями. Другой злоумышленник вместе с "казачками" принимал участие в обстрелах из гранатомета позиций украинских военных и мирных населенных пунктов», отметили в СБУ.

Во время обысков в помещениях боевиков и в их автомобилях были изъяты 3 гранаты различных модификаций, а также поддельный паспорт гражданина Украины.

Сейчас материалы уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 263 и ст. 358 («участие в деятельности террористической организации; незаконное обращение с оружием и подделки официальных документов») Уголовного кодекса Украины направлено в Центральный районный суд Николаева.

Ранее СБУ задержала боевика по прозвищу «Малыш».