RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Аваков обнародовал дневник одесского террориста

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал дневник террориста, задержанного 4 апреля в Одессе вместе с несколькими сообщниками по обвинению в организации серии взрывов.

Соответствующее сообщение он оставил на своей странице в соцсети Facebook.

«При обысках у подозреваемых было изъято одно готовое взрывное устройство: тротиловые шашки+брикет пластического вещества+два будильника+10 элементов питания+электродетонатор – все функционально соединено и склеено скотчем»,– написал Аваков.

Кроме этого, у террористов были найдены тротиловые шашки, капсюли-детонаторы, электродетонаторы, канистры со взрывчатым веществом (топливо плюс окислитель), патроны.

«А еще – блокнотные листы с рукописным текстом. Дневник террориста. С декабря 2014 по февраль 2015 – суммы, даты, адреса, имена, клички. Бесценный материал для следователей»,– отметил Аваков.

Сканы дневника министр обнародовал в комментариях к своему сообщению. «Я публикую эти записки без купюр и не исправляя ни стиль, ни слог»,– добавил он.

Приводим одну из цитат в этом дневнике:

«Мы сидели в машине, на коленях у нас лежал фугас, и я делал последнее подключение. Дрожали руки. Малейшая ошибка и наши души у ангелов. Я попросил тишину, все замерли и я крепко соединил провода. Мы въехали на Коблевскую угол Льва Толстого, остановили машину, заглушили двигатель и вставили батарейки. Прислушались, часы пошли. Начался отсчет до взрыва... В положенное время взрыва мы не услышали. Прождав еще 3 минуты контрольного времени, растерянные и обескураженные ребята сели в машину. Когда я открыл дверцу, то услышал отдаленный, глухой, тихий, грохот... В ту ночь правосекам дали пи...й в казино и одновременно успешно атаковали их офис и весь двор. Одесса борется!»

Как сообщал «Апостроф», ранее в рамках борьбы с диверсионными группами в Одессе СБУ провела спецоперацию, в результате которой задержали 10 человек.