RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СБУ задержала экс-милиционера за сотрудничество с ФСБ

В Днепропетровске СБУ раскрыла бывшего милиционера, который был завербован спецслужбой России и готовился для для организации международной провокации против Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, житель Днепропетровска получил задание искусственно организовать канал «контрабанды наркотиков из Украины».

«В условленное время российские сотрудники правоохранительных органов должны были "разоблачить" наркотрафик и задержать курьера с крупной партией наркотика, а подконтрольные российским спецслужбам телеканалы должны были громко раздуть срежиссированный скандал для дискредитации Украины как будто поставщика наркотиков в другие страны»,– сообщает пресс-служба ведомства.

В качестве вознаграждения за проведение провокации бывший милиционер авансом получил $1700. В дальнейшем ему должны были передать партию наркотиков.

В качестве наркокурьера злоумышленник за «дозы» привлек наркозависимого человека.

«Установлено, что бывший милиционер еще во время службы по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков контактировал с российскими представителями и был ими завербован.

Злоумышленник дал согласие на сотрудничество на материальной основе и согласился собирать и передавать информацию об обстановке в Днепропетровской области»,– говорится в сообщении.

По словам задержанного, российских кураторов прежде всего интересовали сведения о добровольческих батальонах, их подготовке и дислокации, структуре и руководстве местной власти и правоохранительных органов.

Управлением СБУ в Днепропетровской области начато уголовное производство по ч.1 ст. 111 («государственная измена») Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал «Апостроф», Служба безопасности Украины допросит адвоката Татьяну Монтян относительно ее возможного сотрудничества с террористами ДНР и ЛНР, а также с российскими властями.