RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

У ДНР/ЛНР танков в два раза больше, чем в Германии: опубликована инфографика

Данные ежегодного отчета The Military Balance 2014, подготовленного британским аналитическим центром, свидетельствуют о том, что вооружение ряда европейских стран по количеству значительно уступает вооружению боевиков т. н. ДНР и ЛНР, непрерывным потоком поступающему через украинско-российскую границу, контролируемую сепаратистами.

Об этом сообщает Inforesist.

Согласно официальным цифрам, обнародованным заместителем командующего АТО, полковником Валентином Федичевым, по состоянию на 8 апреля 2015 года на вооружении ДНР и ЛНР состоят почти 700 танков, более 1,1 тыс. боевых бронированных машин, около 600 артиллерийских систем, а также больше 380 реактивных систем залпового огня (РСЗО).

Если сравнивать заявление, сделанное Федичевым 15 марта 2015 года, то за 3,5 недели сепаратисты потеряли 80 танков и 40 РСЗО, но в то же время их арсенал пополнился 100 ед. артиллерийских систем и 70 боевыми бронемашинами.

В то же время на вооружении стран Балтии состоят всего три танка (Эстония и Литва их вовсе не имеют). В арсенале сухопутных войск тех же стран Балтии, Испании и Чехии нет ни одной РСЗО, а Польша по числу систем уступает сепаратистам в 2,3 раза. Об этом свидетельствуют данные ежегодного отчета The Military Balance 2014, подготовленного британским аналитическим центром International Institute for Strategic Studies.

The Military Balance 2014 – своеобразный справочник, в котором содержатся подробные данные о видах и численности войск, вооружений армий мира по состоянию на 2013 год.

Изучив данные, можно отметить, что, например, танковый парк пророссийских боевиков сравним с совокупным количеством танков, находящихся на вооружении сухопутных войск Германии, Франции и Чехии. Более внушительным парком (893 танка) может похвастаться Польша.

Что касается артиллерийской мощи, то по числу орудий ДНР и ЛНР превосходят все страны Балтии вместе взятые, а также немецкие, французские и чешские сухопутные войска. Единственным показателем, где европейские члены НАТО (кроме Чехии и государств Балтии) имеют над сепаратистами преимущество, оказалась численность боевых бронемашин. Парк бронемашин французской армии в пять раз больше, чем у ДНР и ЛНР.

Что касается Украины, то по состоянию на 2013 год арсенал наших сухопутных войск незначительно уступал нынешнему оснащению сепаратистов только по количеству РСЗО. Число украинских артиллерийских систем превышает запасы ДНР и ЛНР в 2,5 раза, а боевых бронемашин – в 2,3. В танковом парке вооруженных сил Украины более 2,5 тыс. единиц техники, 43,6% из которых находятся в полной боевой готовности. По этому показателю противник уступает украинской стороне более чем вчетверо. Очевидно, что наша страна имеет не только ресурсы для отражения атак боевиков, но и для подавления их огневой мощи.

Как сообщал «Апостроф», президент Украины Петр Порошенко утверждает, что Россия поставляет боевикам новейшее оружие.