RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Широкино будет демилитаризовано,– спикер АТО

Спикер АТО Андрей Лысенко считает, что демилитаризация села Широкино к востоку от Мариуполя в Донецкой области может стать примером возвращения к мирной жизни других населенных пунктов на востоке Украины.

Об этом он сообщил 16 апреля на брифинге в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

«Идея демилитаризации Широкино родилась не вчера… Учитывая то, что украинские военные не используют там тяжелое вооружение и технику (они уже отведены – ред.), а боевики продолжают обстреливать наши позиции из минометов и гранатометов, было принято решение о демилитаризации этой зоны. Мы считаем, что если стороны настроены на демилитаризацию, это будет ярким примером того, что при помощи международных наблюдателей территорию можно сделать не военной, не такой, где гибнут мирные жители и уничтожается инфраструктура»,– заявил спикер АТО.

«Все начинается со слова, мысли. Когда все увидели, что там такие разрушения из-за противостояния, было принято решение о том, чтобы сделать эту зону демилитаризованной»,– добавил Лысенко.

Он отметил, что «наши военные на своих позициях остаются», однако располагают они только стрелковым вооружением, «его отводить не нужно».

Как сообщал «Апостроф», в феврале 2015 года совместный центр по координации и контролю за прекращением огня (СЦКК) выступил с инициативой о создании демилитаризованной зоны на Донбассе.