RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Никиту Михалкова попросили помочь арестованному в России Сенцову

Известный польский режиссер Кшиштоф Занусси призвал российского режиссера, президента Российского союза кинематографистов Никиту Михалкова содействовать освобождению украинского режиссера Олега Сенцова, который находится под арестом в Москве по подозрению в терроризме.

Об этом Занусси заявил в своем видеообращении.

«Я думаю, что солидарность кинематографистов обязывает Никиту Михалкова, который является президентом Российского союза кинематографистов... занять позицию на стороне задержанного коллеги. И мы надеемся, что Никита это делает»,отметил Занусси.

По его словам, он подписал письмо в поддержку Сенцова.

«Потому что все это дело выглядит очень подозрительным. Неясно, почему гражданин Украины обвиняется в каких-то актах, которые произошли в Украине. Эти акты никогда не были раскрыты»,отметил Занусси.

16 апреля началась международная кампания в поддержку украинского режиссера.

Аскольд Куров снимает документальный фильм-расследование о деле крымского режиссера-«террориста», пытаясь воссоздать события мая 2014 года, когда Сенцов был арестован в Крыму.

Проект «Освободить Олега Сенцова», кроме самого документального фильма, включает в себя кампанию по краудфандингу и видеоинтервью с известными кинематографистами со всего мира в поддержку арестованного украинского режиссера.

Уже записано несколько интервью с европейскими кинорежиссерами – Кшиштофом Занусси, Агнешкой Холланд, российскими – Павлом Бардиным, Мариной Разбежкиной, Борисом Хлебниковым. В планах – интервью с братьями Михалковыми, Павлом Лунгиным и другими.

Как сообщал «Апостроф», 16 апреля Сенцову предъявили окончательное обвинение.