RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Украина опровергла заявление российского генерала по поводу Широкино

Заявление представителя вооруженных сил России в совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на Донбассе генерал-полковника Александра Ленцова о том, что 18 апреля в село Широкино Донецкой области со стороны сил АТО прилетело 410 мин, не соответствует действительности.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО на Facebook.

Ленцов сделал данное заявление в эфире телеканала «Россия-1» 19 апреля.

«Информация была широко "подхвачена" рядом других российских телеканалов. Кроме того, эта информация в искаженном виде была опубликована на интернет-ресурсе, который контролируется незаконным вооруженным формированием ДНР, и впоследствии также была распространена некоторыми агентствами»,отмечается в сообщении.

«На самом деле заявление генерал-полковника Александра Ленцова базируется на предвзятой информации из недостоверных источников в так называемой ДНР и не отражает ни реального положения дел, ни общей позиции СЦКК»,добавляет пресс-центр.

Комментируя это заявление, руководитель украинской стороны в СЦЦК генерал-майор Андрей Таран отметил: «Я с удивлением узнал о том, что мой российский коллега поторопился обнародовать непроверенную информацию, которая абсолютно не соответствует действительности и вводит в заблуждение многочисленную аудиторию. Я расстроен этим, поскольку информация не подтверждается не только Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине, но и общей дежурной сменой СЦКК, в состав которой входят и представители вооруженных сил России. Надеюсь, что в дальнейшем российская сторона будет оперировать только проверенной информацией, обнародование которой будет способствовать урегулированию ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а не усилит напряженность».

Как сообщал «Апостроф», на прошлой неделе власти Украины анонсировали отвод своих войск из Широкино. Однако условием был параллельный отвод войск и боевиками. Пока ни того, ни другого не произошло.