RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Пожар возле ЧАЭС локализован,— Яценюк

Пожар вокруг Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) возле специального комбината "Чернобыльская пуща" локализован. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания правительства в среду в Киеве.

"Меня проинформировали, что по состоянию на 12:45 пожар локализован, то есть ограничен",— заявил Яценюк.

Премьер заявил, что радиационный фон находится в пределах нормы. "При допустимых нормах в 50 микрорентген, в зоне (отчуждения, где произошел пожар — ред.) непосредственно не превышает 21 микрорентгена, а в городе Киеве — не превышает 11", — проинформировал он.

По словам Яценюка, во вторник для локализации пожара были задействованы три самолета и один вертолет ГСЧС. Премьер сделал вывод, что необходимо обновить авиапарк и дополнительно приобрести авиационную и пожарную технику.

Как сообщал «Апостроф», и. о. главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк заявил, что фронт пожара окружен и остановлен.

Ранее сообщалось, что в сеть выложили видео пожара, который начался 28 апреля в Киевской области на территории комбината "Чернобыльская пуща".

Информация об инциденте поступила спасателям 28 апреля в 12:45. Огонь охватил около 400 га леса. Все это происходит в 20-километровой зоне от ЧАЭС.

Одной из причин пожара называют поджог.