RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Сенцова пытали, пытаясь выбить признание,— адвокат

Украинского режиссера Олега Сенцова, который находится под арестом в Москве по подозрению в терроризме, подвергали пыткам, пытаясь вынудить к сотрудничеству со следователями.

Об этом в интервью DW заявил его адвокат Дмитрий Динзе.

На вопрос о том, как Сенцов вел себя во время следствия, адвокат ответил, что "его пытали, били, выбивали признание, показания, пытались заставить оговорить себя и сотрудничать со следствием, но он не сдался, смог противостоять".

"Это прекратилось в тот момент, когда его доставили в Лефортово", — добавил Динзе.

"Далее дело пошло в обычном русле. К нему приходил следователь, но Олег отказался отвечать на любые вопросы. Его позиция оставалась неизменной: все обвинения в терроризме — бред, никаких "бесед" до суда не будет, если вы считаете меня виновным — будем разбираться в суде. Он понимал, что любая информация, которую он сообщит на этом этапе, может быть использована следствием против него", — сказал адвокат Сенцова.

Динзе отметил, что в настоящее время состояние здоровья его подзащитного — удовлетворительное.

"В камере, кроме него, содержится еще один человек. Выводят погулять, в спортзал и баню. В камере есть телевизор, Олег в курсе всех политических событий. Ему постоянно пишет сестра, друзья. До него доходит корреспонденция и письма поддержки со всего мира. Когда в суде принималось решение о продлении ареста, Олег был в приподнятом настроении, сейчас активно знакомится с уголовным делом, готовится к суду", — сказал адвокат.

При этом он отметил, что ознакомление с материалами дела будет завершено до конца мая.

"После того как оно будет направлено в прокуратуру или суд, я уже смогу что-то говорить по существу, а пока у меня подписка о неразглашении", сказал Динзе.

Как сообщал "Апостроф", Верховная рада призвала президента России Владимира Путина внести содержащегося в России под стражей украинского режиссера Олега Сенцова в список пленных для обмена.