RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Киеве показали захваченное у российских военных оружие: опубликованы фото

В Киеве 18 мая продемонстрировали захваченный у плененных на Донбассе российских военных из Тольятти "винторез".

Оружие было показано на пресс-конференции при участии начальника Генштаба Виктора Муженко и спикера СБУ Маркияна Лубкивского, передает корреспондент "Апострофа".

Данный "винторез", по словам представителя сил АТО, производится в России. Его калибр 9 мм, дальность выстрела до 400 м.

"Пробивает бронежилет на расстоянии 30 м включительно до 5 класса. Очень эффективный во время боя. Почти бесшумный", — прокомментировал военный.

В свою очередь Муженко сообщил, что в итоге того боя под Счастьем Луганской области силы АТО потеряли одного убитым, трое было ранено.

Что касается задержанных бойцов ГРУ, то, по словам Муженко, украинские военные тащили раненых на себе около полутора километров.

Они сначала были госпитализированы в г. Счастье, а затем доставлены в Киев. Сейчас российские военные находятся в киевском военном госпитале. К ним пригласили представителей миссии ОБСЕ.

В свою очередь, Лубкивский подчеркнул, что обменивать их украинская сторона не собирается — они будут служить доказательством присутствия российских войск на Донбассе.

Как сообщал "Апостроф", 16 мая под Счастьем украинские военные взяли в плен двух российских кадровых военных.