RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Amnesty International уличила "Правый сектор" в пытках

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила обе стороны конфликта на Донбассе в военных преступлениях по отношению к пленным, включая пытки и убийства.

Об этом говорится в докладе организации, передает российская служба ВВС.

По данным организации, пленных бьют до переломов костей, пытают при помощи электрошокера, наносят им ножевые ранения, подвешивают, лишают сна, а также регулярно угрожают им и отказывают в медицинской помощи.

Доклад основывается на показаниях военных, 17 из которых находились в плену у боевиков ДНР и ЛНР и 16 у бойцов украинской армии, сотрудников правоохранительных органов, СБУ.

По данным Amnesty International, украинские военные обращаются с пленными ничуть не лучше, чем боевики ДНР и ЛНР.

В докладе особо отмечен рассказ военного, попавшего в плен к представителям "Правого сектора", которые держали его в заброшенном детском лагере. По словам пленного, вместе с ним там находились десятки гражданских жителей, которых "жестоко мучили" и "вымогали значительные суммы денег у них и членов их семей".

Также в Amnesty International отметили, что обе стороны конфликта захватывают в плен гражданских, которые "не совершили никаких преступлений, но симпатизируют другой стороне".

Как сообщал "Апостроф", в ноябре 2014 года Amnesty International отмечала, что стороны конфликта на Донбассе нарушают обязательства по защите населения.