RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Пастор рассказал, как его пытали боевики ДНР: опубликованы фото

Пастор одной из протестантских церквей в Донецке Сергей Косяк раскрыл жуткие детали своего пребывания в плену у донецких боевиков.

На своей странице в Facebook Косяк рассказал о том, как в мае 2014 года его похитили боевики так называемой ДНР.

"Я особо не рассказывал, как это было, но год спустя решил подробнее описать произошедшее, так как кому-то это поможет понять, насколько возможен раскол в обществе, и что все мы ходим под Богом", — написал Косяк.

По словам пастора, его несколько часов держали в здании Донецкой областной администрации. Косяка жестоко били, обвиняя в проукраинской позиции и в сектанстве.

Фото: Facebook Сергея Косяка

Сергей рассказал, что с февраля 2014 года в центре Донецка поставили палатку желто-голубого цыета с надписью "Молимся за мир, любовь и целостность Украины", куда ежедневно собирались люди на молитву.

"В это время в Донецке сепаратистские движения вошли в свою активную фазу. Чуть выше нашей молитвенной палатки, на площади Ленина был установлен сепаратистский лагерь, каждые выходные в городе стали проходить антиукраинские митинги и шествия. Потом боевики захватили задания СБУ, прокуратору, Донецкую ОГА и другие госучреждения. На то время в городе уже давно были подавлены видимые проукраинские симпатии, остались только мы", — пишет пастор.

"И вот 24 мая 2014 года в молитвенную палатку пришли боевики, взяли наших ребят там дежуривших на прицел автоматов, а сами разломали палатку и выкинули ее остатки со всякой утварью в реку Кальмиус. Сделав свою "работу", они ушли, при этом пригрозив расстрелять всех, если еще раз соберутся для молитвы", — рассказывает Сергей.

По его словам, узнав о происшедшем, он пошел в штаб боевиков в ОГА, где встретил своего друга.

"Увидев его, я искренне обрадовался, стал расспрашивать о его жизни, но я увидел, что моему появлению он совсем не рад. Он стал кричать на меня, что я негодник и все такое, при этом успевал поглядывать на экран телевизора, которые висели на каждом этаже ОДА, и непрерывно транслировали канал "Россия 24". А потом пришли вооруженные люди и под прицелом автомата отвели меня на 11-й этаж и там начался первый допрос. Боевик с кавказской внешностью, с акцентом в голосе тогда первый раз меня ударил прикладом и стал спрашивать, кто я. Потом позвали моего друга, который стал давать против меня показания. Говорил, что я собираю под камуфляжем молитвы людей, а сам проталкиваю "антинародные" идеи и все в таком духе. После этого меня стали бить уже со всех сторон. Я помню, как лицо стало заливаться кровью, из рассеченной губы теплые капли падали на мраморный пол коридора. Потом меня отвели на этаж ниже. Входя в этажный коридор, я на двери прочитал надпись "Служба НКВД Донецкой народной республики", и там уже начался допрос с пристрастием", — описывает Косяк.

Фото: Facebook Сергея Косяка

Он отметил, что боевики вывернули его карманы и забрали деньги, банковскую карточку, ключи от автомобиля.

"Били меня человек пять, палками, ногами, кулаками. На моих страничках в соцсетях если находили, то, что им не нравилось, продолжали бить. В "Одноклассниках" нашли фото, где я во Львове стоял напротив памятнику Степану Бандере, и этого для боевиков было уже достаточно, чтобы в их глазах я был преступником..", — рассказал пастор.

"Все лицо у меня было залито кровью, и, улыбаясь кровавым оскалом, я спросил у своего друга, как давно он перестал быть человеком. Меня раздели для осмотра на наличие татуировок на теле и полуобнаженного отвели в одну из комнат, в углу которой валялся матрац, сказали, что это теперь временный мой дом, потом пообещали после истязаний меня пустить в расход. На шее и запястье мне повязали желто-голубые ленточки, предварительно пообещав на одной из них повесить. Периодически приходили в комнату и продолжали бить, били разные люди, сменяя друг друга или одновременно. Но били уже палками по болевым местам и плетьми, которые рассекали плоть, но не приносили серьезных повреждений внутренним органам. Вот тогда я подумал, что пока убивать не собираются. Между побоями меня обвиняли в сектанстве и допытывались, сколько человек из Правого сектора я привел с собой".

Косюк помнит, как вошла молодая симпатичная девушка лет 25 и попросила у его истязателей тоже попробовать меня побить. "И под общее одобрение толпы нанесла мне несколько ударов палкой для своего развлечения", — вспоминает пастор.

По словам потерпевшего, закончилось все тем, что пришел командир боевиков, который, как оказалось, был прихожанином той же протестантской церкви. Он накричал на подчиненных, приказать вернуть Сергею Косяку вещи и потребовал, чтобы бойцы просили у своей жертвы прощения.

"У меня просили прощения все, кроме кавказца, который похоже ненавидел всех, включая и моих палачей", — отметил Косюк.

"После восьми часов непрерывных истязаний меня отвезли в больницу, где зашили все порванное и оказали медицинскую помощь", — закончил свой рассказ Сергей.

Как сообщал "Апостроф", 24 мая в сети появилось интервью бойца батальона "Айдар" Сергея Щеглова, который почти семь месяцев провел в плену у сепаратистов.