RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Мозговой перед убийством планировал экстренную пресс-конференцию в Москве

Главарь банды боевиков ЛНР "Призрак" Алексей Мозговой, который был убит 23 мая на Донбассе, планировал поехать в Москву, где 25 мая хотел дать пресс-конференцию.

Об этом говорится в материале "Новой газеты".

Согласно информации, 21 мая к Мозговому в Алчевск приезжали главари так называемой ЛНР, которые требовали, чтобы "Призрак" вступил в "народную милицию". Время на принятие решения Мозговому дали до понедельника, 25 мая.

В то же время боевик, который не шел на контакт с главой т. н. ЛНР Игорем Плотницким, решил поехать в Россию и дать пресс-конференцию. О таких решениях Мозгового знал только один человек из его близкого окружения.

23 мая Мозговой планировал поехать в Москву из Свердловска, где базируются казаки под руководством "Юстаса".

До вечера субботы о том, что Мозговой собрался ехать в Россию, он никому не говорил и сидел в штабе. Его водитель, как и секретарь, были не готовы к выезду, что подтверждает экстренность и секретность такого решения.

Так, неподалеку от Михайловки машина Мозгового подрывается на фугасе, ее обстреливают с четырех точек из стрелкового оружия, в том числе из пулемета. Раненый водитель умудрился сообщить по рации в штаб сепаратистов о нападении, а также попытался спрятаться, однако нападавшие не оставили никого в живых.

Примерно в то же время под обстрел попадает микроавтобус, который ехал из Луганска в Алчевск (водитель остался жив, но получил ранение), а также гражданская легковушка с семейной парой (оба погибли).

Как сообщал "Апостроф", до конца так и неизвестно, кто же стал исполнителем ликвидации Мозгового, и кто стал заказчиком.

Ранее советник министра внутренних дел, народный депутат Антон Геращенко заявил о причастности спецназа ГРУ России к ликвидации Мозгового.

Вместе с тем, украинские партизаны взяли на себя ответственность за убийство главаря "Призрака".