RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Бои под Марьинкой полностью прекращены: названы потери сил АТО и боевиков

В результате сегодняшних боевых действий в районе Марьинки Донецкой области, которые полностью прекратились к 19:20 вечера, погибли 3 бойца АТО.

"Сводка на 19:45: 3 погибших, 31 раненый (1 - 43 омпб, 1 - 34 омпб, 18 - 28 омбр, 10 - 30 омбр,1 - НГУ)", — написал на своей странице в Facebook написал советник президента Юрий Бирюков.

Кроме этого было уничтожено три автомобиля — один ГАЗ-66 и два УАЗ-452.

Силы АТО подверглись 142 обстрелам со стороны боевиков, применявших минометы 82 и 120 мм, артиллерию 122 и 152 мм, а также реактивные системы залпового огня (РСЗО) БМ-21.

"Мы отвечали всем, что можно по Минским соглашениям, и несколько раз не отвечали тем, чем нельзя отвечать. НГШ получил от Верховного Главнокомандующего директиву на применение того, чем отвечать нельзя в том случае, если ситуация не стабилизируется. По странному стечению обстоятельств практически сразу ситуация стабилизировалась", — написал Бирюков.

По словам пресс-офицера Совместного центра по координации и контролю (СЦКК) Руслана Семенюка, по состоянию на 19:20 боевые действия в Марьинке полностью прекращены.

"По состоянию на 19:20 боевые действия не ведутся, огневой контакт прекращен. Незаконные вооруженные формирования отступили от Марьинки на свои прежние позиции. Статус-кво восстановлен", — сказал Семенюк, отметив, что, благодаря успешной работе в рамках СЦКК, удалось предотвратить эскалацию конфликта, передает УП.

В тоже время и.о. руководителя пресс-центра Генштаба Владислав Селезнев завил, что сегодня во время боев под Мариинкой погибло до 50 боевиков, большое количество раненых находится в больницах.

"С нашей стороны, по предварительным данным, 26 украинских военных получили ранения различной степени тяжести. Все они доставлены в медицинские учреждения", — сказал Селезнев, добавив, что ранено пятеро местных жителей.

Подробности штурма Марьинки читайте в материале Апострофа "Атака боевиков под Марьинкой: последние подробности, фото, видео, детали из соцсетей".

Как сообщал "Апостроф", ранее советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что наступление боевиков на Марьинку Донецкой области в ночь на 3 июня является последним гвоздем в "гроб" подписанных в феврале Минских соглашений.