RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Россиянин собирался подорвать магистральный газопровод под Сумами,— СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали местного жителя Сум, который хотел подорвать магистральный газопровод города, а затем совершить террористический акт в областном центре.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"По полученной СБУ оперативной информации, уроженец Курской области РФ одобрял российскую агрессию против Украины и решил "поддержать" ее, дестабилизировав ситуацию в мирных Сумах. Для этого он собирался осуществить террористический акт на газотранспортной магистрали, а затем в одном из общественных мест областного центра. По его преступным замыслам, взрывное устройство должно было сработать при массовой патриотической акции жителей города", — говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали мужчину в его автомобиле вблизи Сумского линейно-производственного управления магистральных газопроводов "Укртрансгаз".

"Через этот объект, который входит в перечень мест с повышенной террористической угрозой, осуществляется транзит российского газа в страны Евросоюза. Во время обыска автомобиля сотрудники правоохранительных органов изъяли самодельное взрывное устройство, которое сейчас изучают эксперты", — отмечают в СБУ.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления возможных сообщников задержанного террориста.

Как сообщал "Апостроф", сотрудники СБУ прервали собрание в Николаевской области, на котором предпринималась попытка создания антиукраинской "республики".