RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

После пожара в Киевской области может пойти "кислотный дождь",— эколог

Масштабный пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области может привести к серьезному ухудшению экологии, в частности, к "кислотным дождям".

Об этом в комментарии "Апострофу" заявила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

По ее словам, при сжигании жидкого топлива (мазута) вместе с дымовыми газами в атмосферный воздух попадают сернистый и серный ангидрид, оксид углерода (IV), оксиды азота, газообразные и твердые продукты неполного сгорания топлива, соединения ванадия, соли натрия и прочее. Горение нефтепродуктов также сопровождается выбросами оксида серы (IV), который является причиной возникновения кислотных дождей, содержащих серную кислоту, сульфиты и сульфаты аммония.

"Кроме того, в результате горения резервуаров с бензином образовалось огромное количество тепловой энергии, а это, в свою очередь, нарушило баланс в окружающей среде", заявила Тимочко.

По ее мнению, в пожаре виноваты как компания "БРСМ-Нафта", которой принадлежит нефтебаза, так и правительство. Эколог отметила, что вследствие действия моратория на проверку субъектов хозяйствования многие предприятия не соблюдают требования природоохранного законодательства, что становится причиной аварийных ситуаций и загрязнения окружающей среды.

"Авария, которая произошла на нефтебазе "БРСМ-Нафта", это прямое последствие преступной бездеятельности правительства, поскольку уже 10 месяцев не осуществляется контроль за работой экологически опасных объектов", добавила Тимочко.

Больше читайте в статье "Апострофа": Пожар на нефтебазе под Васильковом: кто виноват, и чем это грозит экологии.