RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Пожар на нефтебазе под Киевом: СБУ открыла дело по статье "экоцид"

В связи с пожаром на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области СБУ открыла уголовное производство по статье "экоцид" УК Украины.

Об этом в пятницу, 12 июня, заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире "5 канала".

"Сегодня около 16:00 нами зарегистрировано уголовное производство по ст. 441 (экоцид). Это совершение действий, которые могли привести к экологической катастрофе", — рассказал Вовк.

В то же время он подчеркнул, что в рамках производства СБУ планирует "изучить вопросы относительно размещения этой нефтебазы, относительно действий внутри самой базы…, в том числе экономическую составляющую — продажу бензина, возможную его подделку".

"Мы только изучаем это. Я никаких выводов не делаю, выводы могут быть тогда, когда есть подозрение", — пояснил представитель СБУ.

Вовк подчеркнул, что речь идет о бессистемном размещении складов, необеспечении пожарной безопасности.

Начальник ГСУ СБУ также отметил, что МВД ведет свое расследование: "Мы не будем дублировать друг друга, конкурировать друг с другом, мы будем работать вместе в разных направлениях".

"Речь о том, что кто-то сейчас привлекается к ответственности - то ли заместитель генпрокурора, то ли следователь МВД или СБУ, — не идет. Речь идет о том, что эти люди могли "крышевать". У нас материалов очень много, вопросов, фамилий, намеков, но это только материалы, оперативные данные, и даже данные из интернет-пространства, и без их проверки делать выводы можно, но эти выводы больше политического статуса, нежели уголовно-процессуального", сообщил Вовк.

Как сообщал "Апостроф", ранее СБУ открыла уголовное производство относительно экс-замгенпрокурора по факту получения взятки от руководства нефтебазы.

По материалам "Интерфакс-Украина"