RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Тымчук назвал причастных к нападению на генконсульство Украины в России

К нападению на генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону (РФ) в ночь с 12 на 13 июня имеет прямое отношение Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (ГРУ ГШ ВС РФ).

Об этом в соцсети Facebook написал народный депутат Дмитрий Тымчук.

"В частности, установлено, что перед прибытием на место провокации (пер. Халтуринский, 28\40, где расположено генконсульство Украины) сбор и инструктаж нападавших был осуществлен на территории "базы подготовки" наемников для формирований российско-террористических войск на Донбассе (расположена в Ростове-на-Дону, район ул. Левобережная)", — написал Тымчук.

Он отметил, что данная "база" — объект ГРУ ГШ ВС РФ, где под руководством инструкторов "22-й отдельной бригады спецназа (22 обрСпН, командир — Хоптяр Андрей Евгеньевич) боевики с Донбасса и наемники из числа граждан РФ проходят подготовку перед отправкой в Украину для участия в боевых действиях (в частности, готовятся снайперы, корректировщики артогня, минеры-подрывники, гранатометчики и пр.)".

Как сообщал "Апостроф", в ночь с 12 на 13 июня здание генконсульства Украины забросали кирпичами, яйцами и мусором.

Несмотря на наличие возле места нападения значительного количества сотрудников правоохранительных органов, никого из нападавших не задержали.