RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Наливайченко рассказал о подготовке госпереворота в Одессе

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что в Одессе 2013 года готовился крымский сценарий отделения от Украины при поддержке из России.

По его словам, в Одессе и Николаеве подготовка велась еще при Януковиче, передает "24 канал".

"Там были заблаговременно подготовлены, еще во времена Януковича, законспирированные хранения оружия, подготовленные киллеры, взрывотехника, бывшие ветераны различных войн, подготовленные провокаторы, так называемые пророссийские организации. Это был очень опасный государственный переворот, который планировался с 2013 года. Однако этот мятеж был приведен в действие только сейчас, во время годовщины трагических событий в Одессе", — сказал Наливайченко.

Он отметил, что на 2 мая было запланировано "отделение с резонансными убийствами, взрывами, увлечениями, то есть тем, что было в Крыму, а затем и в Донецке и Луганске".

Наливайченко при этом отметил, что СБУ при поддержке прокуратуры провела до 2 мая несколько волн зачисток в результате которых были задержаны 50 человек, в том числе 2 наемных убийц.

" Мы опередили убийства и другие провокации, в том числе подрывы мостов. И главное, что арестовали именно боевые группы", — сказал глава СБУ.

При этом он отметил, что у сепаратисты были связаны с Кремлем.

"Фамилия куратора этих сепаратистов Ардзинба Инал — это помощник Владислава Суркова. В Николаеве и Херсоне не было такой серьезной попытки подготовки мятежа. Исполнители, коммунистические ячейки Херсонщины и Николаевщины. Интересно, что сепаратистская собрание состоялось в пиццерии, где 47 молодых людей, из них семеро понимали, что они пришли не пиццу есть, а деньги получили за то, чтобы постановку снять и переслать на отчет "Russia Today", — сказал Наливайченко.

Как сообщал "Апостроф", 29 апреля в Одессе сотрудниками СБУ была обезврежена группа сепаратистов, координированных Россией.