RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Бирюков показал, как питаются военные на корабле "Гетьман Сагайдачный"

Украинский фрегат "Гетьман Сагайдачний", который является флагманом ВМС, попал под эксперимент по реформированию системы питания и с 1 августа там начнут перестраивать камбуз.

Об этом заявил советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Там оборудование советского образца, советских времен производства. Никто не считал энергоэффективность, никто не задумывался об удобстве. И да, на корабле сейчас адский ад, практически ничего не работает. Летят компрессоры холодильников, выгорели тены плит. Штатный опреснитель воды не работал вообще никогда, он поломался еще в начале 1990-х и рядом с ним поставили маленький американский опреснитель, который спасает корабль. А, вы знаете, что куб пресной воды в портах Африки стоит 200$? Моряки об этом узнали во время выполнения задач у берегов Сомали", — написал он на своей страничке в Facebook.

Фото:

По словам Бирюкова, "Гетьман Сагайдачный" попал в список экспериментальных частей по реформированию системы питания.

"Эксперимент начинается с 1 августа, там множество интереснейших идей, множество революционных подходов. Но на корабле беда с оборудованием, на нем невозможно готовить. Три недели шла борьба со службой тыла ГШ за подачу документов на закупку. Три недели скандалов, тормошений, угроз и криков. Особенно понравилась очередная "отписка": мы не можем официально закупать ловушку-уничтожитель для насекомых по той причине, что она не стоит на вооружении", — подчеркнул Бирюков.

Он отметил, что в результате Минобороны профинансирует эксперимент для трех военных частей, включая и флагман украинского флота.

Как сообщал "Апостроф", российская Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) собирается предъявить Украине в судебном порядке требование исполнить уже оплаченные контракты на поставку газотурбинных двигателей для строящихся фрегатов.