RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В Украине задержали россиян-членов "Исламского государства"

Сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) в Днепропетровске был раскрыт "перевальный пункт" боевиков террористической организации "Исламское государство".

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"В съемной квартире сотрудники правоохранительных органов задержали двух гражданок Российской Федерации. Сотрудники спецслужбы выяснили, что женщины были выдворены с территории Турции и Египта по подозрению в причастности к террористической деятельности", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в Украину участницы террористической организации нелегально прибыли с территории России.

Фото: пресс-центр СБУ

"Во время "отдыха" в нашей стране задержанные планировали изготовить новые поддельные документы для поездки в Сирию транзитом через Турцию. Одна из исламисток для подтверждения своей личности предоставила сотрудникам СБУ поддельный паспорт, выданный на имя гражданки Узбекистана, с фальшивыми штампами о пересечении государственной границы Украины. При себе женщины хранили рукописные тексты, пропагандирующие межрелигиозную вражду и разжигающие ненависть к представителям других конфессий", — подчеркнули в СБУ.

Таким образом, в отношении гражданки РФ, которая дала поддельные документы, открыто уголовное производство по ст. 358 Уголовного кодекса Украины, а ее соотечественницу принудительно вернут в страну постоянного проживания или третью страну с запретом въезда в Украину на три года.

Как сообщал "Апостроф", боевики ИГИЛ угрожают США серией крупных терактов.