RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Прецеденты Сакварелидзе: журналист проанализировал дело о коррупции в ГПУ

Замгенпрокурора Давид Сакварелидзе совместно с главой СБУ Василием Грицаком своим скандальным обыском в здании прокуратуры Киевской области создали в Украине прецедент, который показал, что борьба с коррупцией в Украине возможна даже на самом высоком уровне.

Такое мнение высказал журналист Юрий Бутусов на своей страничке в Facebook.

"С моей точки зрения есть несколько впервые: 1. Впервые задержаны действующие высокопоставленные руководители Генпрокуратуры замглавы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец без уведомления генерального прокурора! Потому что замгенпрокурора Давид Сакварелидзе не счел необходимым согласовывать свои законные действия со своим начальником.

2. Впервые высокопоставленного чиновника ГПУ арестовали без санкции суда потому что совершенное преступление требовало немедленного реагирования. (Это важная мера предосторожности в прошлом году Главная военная прокуратура возбудила дело против прокурора Киевской области сразу после объявления подозрения прокурор сбежал и объявлен в розыск).

3. Впервые действующий руководящий работник Генпрокуратуры был задержан при получении взятки в 3 миллиона гривен, и впервые при задержании сотрудников ГПУ изъято почти 500 тысяч долларов и целая партия бриллиантов.

4. Впервые заместитель Генпрокурора задержал на взятке с поличным прокуроров, которых назначал лично Генпрокурор Виктор Шокин. Таким образом, впервые корпоративный сговор прокуроров и круговая порука были совершенно неожиданно разрушены.

5. Впервые президент Украины узнав, что в ведомстве его ставленника Шокина обнаружились приближенные коррупционеры, поддержал законное решение. Впервые Петр Порошенко поддержал антикоррупционное расследование внутри своей команды, в ключевой правоохранительной структуре.

6. Впервые СБУ и Генпрокуратура действовали совместно, чтобы разоблачить коррупционеров в ГПУ. Впервые СБУ и ГПУ за полтора года после революции задержали на взятке высокопоставленных сотрудников действующей власти, играющих важнейшую роль в коррупционной схеме на высшем уровне.

7. Впервые руководители государства мгновенно и решительно поддержали действия следственной группы. Полную поддержку получили и демонстративные действия Службы безопасности, и следователей Сакварелидзе.

8. Впервые спецподразделение "Альфа" нейтрализовало охрану ГПУ и осуществило задержание высокопоставленного сотрудника ГПУ прямо на рабочем месте.

9. Впервые первый замгенпрокурора ГПУ Гузырь, узнав о задержании своего подчиненного, попытался воспрепятствовать работе следственной группы и уничтожить документы следователя. И следователь не испугался начальства и осуществил все необходимые следственные действия.

10. Впервые нашелся гражданин-заявитель вполне обеспеченный бизнесмен, который получив требование о взятке от высокопоставленного руководителя ГПУ не стал "решать вопрос", а обратился все равно в правоохранительные органы и сотрудничая со следствием помог взять высокопоставленных прокуроров с поличным", говорится в сообщении Бутусова.

В то же время журналист считает, что если дело банды прокуроров-взяточников дойдет до суда, то это изменит всю систему взаимоотношений в ГПУ, поскольку "каста "неприкасаемых" станет чувствовать опасность".

Он также считает, что такие действия СБУ и ГПУ являются первым шагом к перевоплощению главных коррупционных ведомств в ведомства, которые будут выполнять свои непосредственные обязанности бороться с коррупцией.

Бутусов также подчеркнул необходимость кадровой чистки в ГПУ, а также объективного расследования и считает нужным отстранить от исполнения обязанностей первого замгенпрокурора Гузыря, начальника следственного управления ГПУ Юрия Грищенко, а также руководство прокуратуры Киевской области.

Журналист также считает, что Порошенко вместе с Верховной радой должны рассмотреть целесообразность нахождения нынешнего генпрокурора Шокина в должности.

"Теперь посмотрим, дойдет ли дело до суда, смогут ли откупиться от ареста на время следствия прокуроры-взяточники, и будет ли этот случай исключением из правил или, возможно, новой позитивной тенденцией", написал Бутусов, добавив, что "если этот кейс дойдет до суда, это реальная борьба с коррупцией, и до революции это было совершенно невозможно".

Ранее "Апостроф" публиковал впечатляющие фото обыска Сакварелидзе в прокуратуре.