RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Российские кураторы боевиков на Донбассе прочат смену главаря ДНР

На территории Донбасса, неконтролируемой украинскими властями, среди боевиков ведутся разговоры о том, что главарь самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко будет отстранен от власти.

Об этом в Facebook написал один из российских кураторов боевиков на Донбассе Александр Жучковский.

"Все чаще поднимается тема смены руководства ДНР. Например сегодня об этом, как о почти свершившемся факте, заявил генерал Петровский (Хмурый). Хотя об увольнении Захарченко говорят уже как минимум месяца три. Не знаю, связано ли это с возможным "сворачиванием" Новороссии, но Захарченко все-таки для процесса "сворачивания" человек неудобный. К нему можно предъявить разные претензии, но то, что на "обратно в Украину" он категорически не согласен и даже резко спорил с кураторами минских встреч, это факт", написал он.

Жучковский отмечает, что заявления Захарченко носят противоречивый характер в связи с тем, что он, с одной стороны, озвучивает свое мнение, а с другой вынужден говорить то, что требует "минский протокол".

"У Захарченко репутация человека, который может в любой момент "сорваться". Собственно, контратака в Марьинке в начале июня была одним из таких "срывов", и это вызвало большое напряжение и раздражение "минских кураторов", заявил Жучковский.

Как сообщал "Апостроф", в конце июня Захарченко заявил, что "Новороссия" будет создана очень скоро. При этом он отказался отвечать на уточняющий вопрос, сославшись на военную тайну.