RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Порошенко назвал причину конфликта в Мукачево

Президент Петр Порошенко заявил, что конфликт в Мукачево связан с перераспределением потоков контрабанды.

Об этом он сказал в ходе заседания военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), передает пресс-служба главы государства.

Он отметил, что власть не допустит дестабилизации ситуации в стране в глубоком тылу.

"Это дискредитация настоящих патриотов Украины. Ни одна политическая сила не должна и не будет иметь никаких вооруженных ячеек. Ни одна политическая организация не имеет права обзаводиться банальными криминальными группировками", - сказал Порошенко.

"Мы должны распутать клубок старых проблем, требующих немедленного решения. Я про клановость, контрабанду, коррупцию и тому подобное. Картина того, что сейчас там происходит, не черно-белая. Она просто чрезвычайно черная", - заявил президент.

Он отметил, что сущностью конфликта в Мукачево является перераспределение потоков контрабанды и потребовал решительных действий от правоохранительных органов в борьбе с контрабандой.

"Должно быть жесткое и принципиальное расследование относительно всех, кто к этому причастен. Обыски, задержания и прямая уголовная ответственность. Не помогут ни депутатские мандаты, ни связи во власти", - подчеркнул Порошенко, дав поручение сделать кадровые выводы в регионе по результатам расследования.

"Контрабанда не является чисто закарпатской проблемой. Только мы начали зажимать гайки - сразу вся эта нечисть повыскакивала. Контрабандисты Закарпатья бросили вызов всей Украине. Я хочу заявить - мы этот вызов принимаем", - заявил президент.

Ранее стало известно, что Порошенко и глава СБУ Василий Грицак ведут переговоры с лидером "Правого сектора" Дмитрием Ярошем относительно урегулирования конфликта в Мукачево.

Как сообщал "Апостроф", 1 июля в Мукачево окружение нардепа Михаила Ланьо и бойцы "Правого сектора" устроили перестрелку. Нардеп от БПП Мустафа Найем сообщил, что по предварительным данным, причиной перестрелки стало перераспределение сфер влияния по вопросу контрабанды сигарет через Закарпатскую область.