RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В СНБО указали на тревожную тенденцию в зоне АТО

Пророссийские террористические группировки на Донбассе за минувшие сутки осуществили наибольшее количество обстрелов со времен отведения тяжелого вооружения на востоке Украины и подписания Минских договоренностей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

"Атака украинских позиций велась с использованием запрещенных мощных 152-мм артиллерийских систем. В последнее время происходит активизация попыток проникновения на территорию Украины террористических и диверсионно-разведывательных групп, враг активизировал агентурную сеть и агентов влияния с целью подрыва общественно-политической стабильности, сеяния панических настроений и подстрекательства граждан к провокационным действиям, в частности, попыток блокирования перемещения подразделений ВСУ и Нацгвардии", — подчеркнули в СНБО.

В пресс-службе подчеркнули, что данные действия свидетельствуют об "очередной попытке России и ее марионеток полностью разрушить Минские договоренности и возобновить активные боевые действия, начав наступление как минимум по трем важным направлениям вдоль линии соприкосновения".

"Генеральный штаб Вооруженных сил Украины отрабатывает эффективные меры противодействия российской агрессии. Создан оперативный штаб с участием руководителей силовых структур для организации противодействия любым провокациям кремлевской агентуры, обеспечения порядка в стране и безопасности граждан", — подытожили в СНБО.

Как сообщал "Апостроф", за минувшие сутки в зоне АТО погибли восемь украинских бойцов, еще 16 — получили ранения.