RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Турчинов пригрозил военным положением

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что в случае активизации Россией своих сил на Донбассе Украина будет вынуждена ввести военное положение.

Об этом он сказал 14 августа на полигоне в Киевской области, передает "Интерфакс-Украина".

При этом Турчинов пообещал провести более мощную мобилизацию.

"Хочу сказать: если Россия пойдет на срыв Минских соглашений (а для этого, к сожалению, все сегодня делается), безусловно, мы будем действовать в соответствии с вызовами, которые будут стоять перед страной. Если будет активное применение российских войск – безусловно, мы вынуждены будем ввести военное положение и проводить более мощную мобилизацию всего потенциала, который есть в стране", сказал он.

По словам секретаря СНБО, ситуация в зоне АТО является очень напряженной в связи с концентрацией российско-террористических войск вблизи линии столкновения и увеличением количество обстрелов по украинским позициям.

По мнению Турчинова, все это говорит о том, что Россия намерена сорвать Минские соглашения и готовит серьезное наступление.

"Именно поэтому мы отрабатываем задачи не только отбивать атаку, но и контратаковать в случае проведения наступления", - сказал он, добавив, что на сегодняшний день Украина готова отбить наступление врага.

Как сообщал "Апостроф", 8 июня президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О правовом режиме военного положения".

Читайте также материал "Апострофа": Введет ли Порошенко военное положение: прогноз экспертов для Донбасса.