RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

У Путина отказались возбуждать дело по захвату боевиками ДНР журналиста из РФ

Главное следственное управление РФ отказало в возбуждении дела по факту избиения российского журналиста Павла Каныгина, которого боевики самопровозглашенной ДНР задержали в Донецке и избили в июне этого года.

Об этом говорится в ответе на запрос, направленный в Следственный комитет (СК) России редактором "Новой газеты", корреспондентом которой является Каныгин.

"Ваше заявление о применении насилия в отношении Каныгина П. Ю., поступившее в Следственный комитет Российской Федерации, рассмотрено. Информирую, что по данному факту сотрудниками органов внутренних дел проведена проверка в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ, по результатам которой 26 июня 2015 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", — говорится в документе.

В издании возмущены таким ответом и намерены обжаловать решение СК РФ.

"Какие-такие "органы внутренних дел", если мы писали только в СК? Почему нас никто, как того требует закон, не информировал о результатах проверки? И что это за проверка, если самого Павла Каныгина никто даже не опросил", — отмечают в газете.

Как сообщал "Апостроф", специального корреспондента "Новой газеты" Павла Каныгина, задержанного 16 июня на Донбассе, боевики отпустили после допроса.