RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

В батальоне рассказали о контузии подозреваемого во взрыве у Рады

Командир добровольного батальона патрульной службы милиции особого назначения "Сич" Александр Писаренко заявил, что участник протестов под стенами Верховной рады Игорь Гуменюк, подозреваемый в том, что он бросил в правоохранителей боевую гранату, был контужен в зоне АТО.

Об этом Писаренко сказал на пресс-конференции, передает "Укринформ".

"Хочу сказать, что подозреваемый действительно является членом нашего батальона, но 28 числа (августа, ред.) он написал рапорт об увольнении и сказал мне в личной беседе, что хочет войти в Вооруженные силы Украины", — утверждает Писаренко.

Он призвал коллег и журналистов воздержаться от резких и эмоциональных заявлений и дождаться заключения следствия. На вопросы журналистов, что могло побудить Гуменюка к такому поступку, Писаренко не ответил. По его словам, Гуменюк всегда показывал себя с лучшей стороны, добросовестно выполнял задачи командиров, прошел несколько горячих точек, в частности, Пески.

Комбат "Сичи" рассказал, что в Песках Гуменюк был контужен.

По словам Писаренко, конфликта в связи с увольнением Гуменюка из "Сичи" не было. В своем заявлении, зачитанном журналистам, тот написал, что его не устраивает заработная плата в батальоне.

Комбат также отметил, что юридически Гуменюк до сих пор является бойцом батальона, ведь процесс увольнения длится несколько месяцев.

На вопрос журналистов, почему у Гуменюка была граната, которой нет на вооружении в ВСУ, комбат предположил, что это мог быть военный трофей.

Как сообщал "Апостроф", ранее СМИ нашли фотографии, подтверждающие, что Гуменюк был бойцом батальона "Сич".