RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СБУ не нашла ничего незаконного в офисе одесской компании Ахметова

По результатам обысков в офисе компании "Портинвест Лоджистик" (Одесса) СБУ не нашла ничего незаконного.

Об этом сообщили "Интерфаксу-Украина" в пресс-службе холдинга "Портинвест", в состав которого входит компания.

Сотрудники СБУ в Одесской области 11 августа провели в офисе компании "Портинвест Лоджистик" обыск, причиной которого послужил арест нескольких партий угля, принадлежащих различным грузовладельцам и следующих транзитом через территорию Украины. Основанием для обыска стало постановление Приморского районного суда, вынесенное на основании ходатайства и сообщения сотрудника СБУ Одесской области от 17.07.2015 г.

Компания "Портинвест Лоджистик" являлась свидетелем в рамках возбужденного дела.

"Во время обыска в офисе компании никаких документов или других предметов, прямо или косвенно свидетельствующих о финансировании терроризма, обнаружено не было. Ни одному должностному лицу "Портинвест Лоджистик" следователем СБУ или прокурором не было предъявлено уведомление или подозрение по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины ("финансирование терроризма", — ред.)", — сообщили в "Портинвест".

Там также добавили, что руководитель компании, а также другие должностные лица компании были допрошены следователями СБУ исключительно в качестве свидетелей, компания сотрудничает со следствием и предоставляет все запрашиваемые документы, и аналогичные следственные действия в рамках уголовного производства были проведены и у других участников транспортного процесса — как у частных, так и у государственных предприятий.

"Портинвет Лоджистик" не имеет никакого отношения к добыче или реализации арестованного угля, а также не является стороной по внешнеэкономическим контрактам купли-продажи, соответственно — не является какой-либо стороной в уголовном производстве. Вся ответственность за происхождение товара и оформление сопроводительных документов лежит непосредственно на грузоотправителях, так как они оформляют выпуск товара в таможенном отношении и передают его перевозчику в стране происхождения товара", — отметили в "Портинвест".

В холдинге также подчеркнули, что "Портинвест Лоджистик" является исключительно внутрипортовым экспедитором груза, который уже прошел таможенное оформление согласно законодательству Украины. Проверять происхождение груза и другие сопутствующие документы не входит в компетенцию компании.

"Компания работает с документами, которые сопровождают груз, который, поступая в работу экспедитору, уже прошел пограничный и таможенный контроль при пересечении государственной границы, при въезде на территорию Украины, а также прошел все разрешительные и контрольные процедуры всех государственных органов", — сообщили в холдинге.

В сообщении "Портинвест" также уточняется, что в пункте пересечения границы Украины и Российской Федерации производится декларирование транзитных грузов в соответствии с таможенным законодательством Украины — в органы доходов и сборов подается грузовая таможенная декларация (ГТД) в соответствии со ст. 6 ЗУ "О транзите грузов" и Таможенным кодексом Украины. Таким образом, в режиме транзита весь груз, который сопровождает экспедитор PORTINVEST Logistic в порту, проходит аналогичные процедуры и при пресечении государственной границы Украины с оформлением всех документов, требуемых законодательством Украины. Эти процедуры и требования общеизвестны, прозрачны и исполняются в полной мере.

"Поэтому абсурдные обвинения в некоторых СМИ рассчитаны на тех, кто не понимает, каким образом груз пересекает границу и как работают экспедиторы. Более того, издания — источники новостей — безосновательно и в нарушение презумпции невиновности и тайны досудебного следствия, ссылаясь на якобы имеющиеся материалы следствия, осознанно обвинили компанию PORTINVEST Logistic и даже квалифицировали действия должностных лиц компании как преступные в части финансирования терроризма", — говорится в сообщении холдинга.

По мнению "Портинвест", тиражирование подобной непроверенной информации дестабилизирует работу транспортных предприятий Измаила, в частности, негативно влияет на динамику транзитного грузопотока. "Портинвест" также информирует, что "Портинвест Лоджистик" будет по-прежнему следовать стратегии улучшения качества сервиса, как и следует работать в поле высокого конкурентного рынка лидирующим и законопослушным компаниям.

В настоящее время компания "Портинвест Лоджистик" работает в штатном режиме.

Холдинг "Портинвест" осуществляет стратегическое управление портовыми активами группы "СКМ" Рината Ахметова, реализует ряд инвестпроектов в транспортном секторе Украины. 100% уставного капитала компании владеет СКМ.