RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Генштаб рассказал о случае с дезертиром на украинском телеканале

Дезертировавший из рядов ВСУ украинский военнослужащий, который выступал 21 сентября в эфире одного из украинских телеканалов, задержан и дает показания.

Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба.

Речь идет о военнослужащем 81-й отдельной аэромобильной бригады, старшине Юрии Ульшине, который принимал участие в передаче "Военный дневник".

"С 31.07.2015 года данный военнослужащий покинул место службы и был объявлен в розыск за совершение правонарушения по ст. 407 "Самовольное оставление части". После окончания прямого эфира старшина Юрий Ульшин вышел из здания телеканала "112", где его встретили офицеры отдела организации патрульно-постовой службы розыска и деятельности Военной службы правопорядка в гарнизонах и предложили предоставить документы, удостоверяющие личность и дающие право пребывания в Киевском гарнизоне", — говорится в сообщении.

После установки личности выяснилось, что у Ульшина нет документов, дающих право на пребывание за пределами своей воинской части.

"Для выяснения причин и обстоятельств совершения правонарушения военнослужащему было предложено прибыть в Военную службу правопорядка, после чего он будет доставлен к месту дислокации 81-й отдельной аэромобильной бригады", — отметили в Генштабе.

В Генштабе также призвали не использовать в качестве "военных экспертов" людей, которые "в большинстве своем не обладают полной и объективной информацией о деятельности Вооруженных сил или даже вообще не имеют никакого отношения к армии".

Как сообщал "Апостроф", с начала проведения АТО на Донбассе в рядах Вооруженных сил Украины было зафиксировано более 10 тыс. фактов дезертирства.