RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

СМИ раскрыли часть результатов расследования катастрофы MH17

Согласно результатам предварительного расследования международной группы по расследованию катастрофы МН17, в телах погибших пассажиров обнаружены осколки ракеты, выпущенной из системы "Бук".

Об этом со ссылкой на бывшего руководителя украинской части команды по расследованию Василия Вовка сообщает нидерландское издание "NOS.nl".

"Фрагменты, как и обломки самолета, были найдены в телах жертв. Эти элементы подобны исследуемым образцам. Эти образцы были предоставлены экспертам для сравнительного анализа", — сказал Вовк.

Отмечается, что в августе уже были найдены фрагменты, которые предположительно являются частями ракеты, выпущенной с "Бука".

Если следствие установит, что самолет был сбит из "Бука", то это будет еще одним признаком причастности России к катастрофе. Однако в издании отмечают, что стопроцентной уверенности нет, так как в Украине тоже есть ряд "Буков" советской эпохи.

Чтобы определить принадлежность "Бука" эксперты разобрали ракету и сравнили ее с фрагментами, найденными на месте катастрофы и в телах жертв.

"Никто не сомневается, что малазийский Боинг был сбит ракетой, выпущенной из системы" Бук ", которая была доставлена с территории РФ и после преступления с помощью террористов была возвращена назад", сказал Вовк, добавив, что ракета была доставлена при сознательном содействии Минобороны РФ.

В то же время в международной исследовательской группе заявляют, что предоставленные Вовком сведения являются неточными.

"Мы рассматриваем разные сценарии, в том числе и наиболее вероятный что МН17 был сбит ракетой с" Бука ". Однако другие сценарии тоже не исключены", отметили в группе.

Как сообщал "Апостроф", в подготовленном специалистами нидерландского национального совета по безопасности докладе о крушении Boeing на Донбассе будут содержаться ответы на четыре вопроса.

В июле 2015 года CNN узнал результат расследования крушения Boeing на Донбассе.

По материалам "Европейской правды"