RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​СБУ в Запорожье задержала бандитов, организовавших камеру пыток: опубликовано видео

Сотрудники СБУ задержали в Запорожье членов организованной преступной группировки, которые планировали похищать людей для выкупа и дискредитации органов СБУ, организовав для этого камеру пыток.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Злоумышленники, в частности, готовились к похищению запорожского бизнесмена. Они наблюдали за объектом, заранее подготовили для экстренной остановки автомобиля самодельные так называемые "шипы", одежду с эмблемами СБУ, "балаклавы", хлороформ. Также провели тренировку нападения и похищения человека", говорится в сообщении.

Согласно информации, в одном из подвалов арендованного офиса была обустроена камера с решетками, в которую планировалось поместить бизнесмена.

"Подвал был замаскирован под якобы "камеру СБУ" вывешены государственный флаг Украины, на одной из стен сделана надпись с бранью на правоохранителей. Также в помещении находилась видеокамера, на которую должны были снимать пытки заложников. Видео планировалось разместить в интернете с целью дискредитации СБУ", отметили в спецслужбе.

СБУ изъяла в ходе обысков в помещениях злоумышленников гранату Ф-1, травматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами и сепаратистскую символику.

По данному делу начато уголовное производство по ст. 146 ("покушение на незаконное лишение свободы и похищение человека") Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал "Апостроф", ранее художник Сергей Захаров рассказал, как его пытали в подвале бывшего здания СБУ в Донецке боевики так называемой ДНР.