RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Расстрелянного в Киеве директора НИИ назвали ключевой фигурой в деле МН17

Главной фигурой по крушению на Донбассе Boeing-777 является главный судебный эксперт Украины по данному процессу, организатор ключевых судебных экспертиз по уголовным процессам, руководитель экспертных групп по гибели украинских воинов в Иловайске и Ил-76 в Луганске Александр Рувин, на которого 18 ноября было совершено покушение.

Об этом говорится в материале журналиста Юрия Бутусова на "Цензор.нет".

Когда вечером в 21:30 Рувин выходил из машины у своего дома на Оболони,неизвестный произвел по нему несколько выстрелов. Рувин получил серьезные ранения. Две пули поразили ноги навылет, а третья пробила кости таза и осталась в теле. Была проведена операция, угрозы для жизни в настоящий момент нет. Однако пуля из таза до сих пор не извлечена, извлечение ее в настоящий момент представляет угрозу.

Журналист отмечает, что нападение на государственного эксперта связано с его профессиональной деятельностью прежде всего, с проведением экспертиз по самым резонансным уголовным делам.

"Покушение на Рувина может стать серьезной проблемой для государства, потому что он играет ключевую роль в расследовании с украинской стороны гибели малайзийского "Боинга". Александр Рувин является единственным в Украине экспертом-взрывотехником с международной сертификацией. Он входит от Украины в международную комиссию по расследованию гибели малайзийского "Боинга" MH-17, и именно он представлял позицию Украины на всех заседаниях, разоблачая манипуляции российских экспертов. Трудно переоценить значение работы КНИИСЭ именно под руководством Рувина сделаны все экспертные заключения, видеофильмы и презентации по данному делу. Именно в КНИИСЭ сделан биохимический анализ поражающих элементов российского "Бука", проведена экспертиза боевых частей всех украинских зенитных ракет и ракет "воздух-воздух", которая доказала непричастность Украины к преступлению. На выводах его экспертиз основывается прокуратура Нидерландов в этом деле. И следственные действия продолжаются так, на днях, Украина направляет в Нидерланды партию вещественных доказательств по делу", написал Бутусов.

Он также подчеркнул, что покушение на Рувина является прямой угрозой проведению резонансных уголовных процессов и вызовом правоохранительной системе Украины.

"Есть основания подозревать причастность должностных лиц государства к совершению этого преступления, не исключены и другие версии", отметил Бутусов.

Как сообщал "Апостроф", в сети опубликован отчет о расследовании Советом по безопасности Нидерландов причин крушения малайзийского Boeing рейса МН17.