RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Под Ровно изъяли огромную партию янтаря: опубликованы фото и видео

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) неподалеку от Ровно совместно с дорожной полицией остановили микроавтобус на трассе Киев Чоп, в котором перевозилась крупная партия незаконно добытого янтаря.

Об этом информирует пресс-центр СБУ.

"Правоохранители обнаружили в нем более 100 кг янтаря-сырца и почти 22 кг готовых изделий из "солнечного камня". Установлено, что лица, которые перевозили и сопровождали груз, входят в организованную группировку из числа жителей Донецкой области и одной из стран Восточной Азии. Кроме скупки, злоумышленники также наладили подпольную обработку янтаря для продажи за границу", — говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники спецслужбы уже обнаружили нелегальный цех в Шепетовке (Хмельницкая область).

"Во время обысков правоохранители обнаружили, в частности, 43 станка для обработки янтаря и более 145 килограммов сырца и готовых изделий. Всего в ходе операции сотрудники СБУ изъяли рекордную партию "солнечного камня" весом почти 270 кг, которая по ценам "черного рынка" составляет примерно 20 млн грн", — подчеркнули в спецслужбе.

Фото: СБУ

По данному факту начало уголовное производство по ст. 198 Уголовного кодекса Украины ("приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем").

Как сообщал "Апостроф", в ночь на 4 августа правоохранители задержали в Ровенской области более 2,5 тонн незаконно добытого янтаря.