RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

Появились новые доказательства поставки Россией танков боевикам ДНР: опубликованы фото

СБУ предоставила новые доказательства того, что Россия поставляет на Донбасс вооружение боевикам самопровозглашенной ДНР.

В частности, выявлены два российских танка Т-72, находившихся у боевиков, говорится на странице СБУ в соцсети Facebook.

"Размещение отдельных узлов и агрегатов в этих танках не соответствует отечественным стандартам, в частности: воздушный клапан расположен в трансмиссионном отделении, в украинском танках — в боевом отделении (в башне); имеющийся счетчик моточасов под нагрузкой (в украинских танках не устанавливался); на рабочих местах экипажа имеющиеся вентиляторы типа "ДВ-3" (в украинских танках после капитального ремонта установлены вентиляторы иностранного производства); в танках имеется система подогрева топлива (на танках типа Т-72, находящихся на вооружении ВС Украины, такая система в ходе капитального ремонта демонтирована)", — отметили в ведомстве.

Также на всех агрегатах, узлах указанных боевых машин имеется заводское пломбирование (танки типа Т-72, состоящие на вооружении у украинских войск, прошли капитальный ремонт и поэтому не могут иметь заводского пломбирования завода-производителя).

Кроме этого, на одном из танков выявлены аккумуляторы производства РФ, произведенные в декабре 2013 года.

Как сообщал "Апостроф", у пророссийских боевиков на Донбассе начались перебои с получением военной техники и вооружения из России.