RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Политолог рассказал о давлении ГПУ на бизнес депутатов от Ляшко

Генеральная прокуратура не нашла другого способа противостоять выступающей за отставку Виктора Шокина Радикальной партии Олега Ляшко кроме давления на бизнес, имеющий отношение к членам фракции.

Такое мнение высказал политолог Владимир Цыбулько в своем блоге на сайте "Лига", передают "Украинские новости".

В качестве примера он приводит конфликт вокруг крупнейшей в стране сети супермаркетов "АТБ" (ООО "АТБ-Маркет") и группы компаний S.Group, которой управляет семья народного депутата от Радикальной партии, председателя комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалки.

"Началось все с семейного конфликта — после развода Сергея Рыбалки с женой. В один момент бывший тесть (соучредитель "АТБ" Геннадий Буткевич, — ред.) запретил бывшему зятю видеть своего ребенка. Но Сергей Рыбалка стал бороться за право участвовать в воспитании своей дочери через суд. Буткевич еще в советское время сам работал в милиции и ушел оттуда из-за коррупционного скандала. Позже он был правой рукой бывшего украинского премьер-министра Павла Лазаренко, который позднее отсидел за коррупционные преступления в США более 8 лет. Буткевич как раз отвечал у него в команде за отношения с силовиками", — напомнил Цыбулько историю конфликта.

По словам политолога, в 2013 году Буткевич согласовал с сыном Януковича Александром вопрос ликвидации компании Рыбалка. При этом супермаркеты "АТБ" решили не возвращать производителю снеков деньги за поставленный товар в размере $13 млн.

"Силовики мочили Рыбалку за его же деньги. Но забрать бизнес и посадить его самого не успели — в стране победил Майдан. Но Буткевич быстро нашел общий язык и с новой властью — до сих пор деньги решают многое. Сначала S.Group удавалось выигрывать суды, и часть долга удалось вернуть. Но когда сеть "АТБ" проиграла очередной суд, они снова традиционно подключили силовиков", — продолжает Цыбулько.

Среди последних действий прокуратуры, инициированных "АТБ", политолог приводит проведение обыска в Киевском хозяйственном апелляционном суде и изъятие оригиналов дела о долгах "АТБ" перед S.Group.

"АТБ" тоже не унимается и заявляет, что на них организована "рейдерская атака". Но их аргументы выглядят смешно — для корпорации, которая входит в топ-5 компаний Украины по объемам оборота (речь о десятках миллиардов гривень), 110 млн грн — сущие копейки. Когда Буткевич, который привык скупать прокуроров, депутатов и министров пачками, жалуется на какой-то мифический рейдерский захват, это уже смешно", — добавляет эксперт.

"Учитывая традиционное противостояние РПЛ с генпрокурором Шокиным, выглядит так, что другого механизма "усмирить" фракцию РПЛ, как через растерзание компании одного из самых состоятельных финансово депутатов фракции. И здесь союз с дьяволом вполне подходит. Сеть "АТБ" свое время динамично развивалась во времена Януковича. А во времена оккупации не просто сотрудничает с оккупантом, но и перерегистрировалась для работы в оккупированной зоне на территории Краснодарского края. По логике, она должна попасть под жесткие санкции на территории Украины, ведь даже перекрашивание с "АТБ" в "ПУД" на территории оккупированного Крыма не скрывает коллаборационной природы этого бизнеса. Но мы получаем странный союз по интересам — неужели интересы Резницкой и коллаборационистов могут так сблизиться на фигуре Сергея Рыбалки?" — задается вопросом Цыбулько.