RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

У Шокина назвали количество "титушек", задействованых против Евромайдана

Во время акций протеста на Майдане 18 феврале 2014 года против активистов Евромайдана было задействовано более тысячи "титушек".

Об этом заявил начальник Управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк, передает "УНИАН".

"Больше всего было задействовано "титушек" 18 февраля. У нас есть предварительные данные, которые говорят о 1200 человеках. Определенная часть была для массовки, а определенная часть - активные боевики, вооруженные и оружием, и битами, и светошумовыми гранатами для нанесения телесных повреждений. Мы их продолжаем идентифицировать, и расследование дела продолжается", сказал он.

Представитель ГПУ отметил при этом, что действия "титушек" были не хаотичными, а частью одного общего плана. По словам Горбатюка, в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года органы внутренних дел работники милиции, "Беркута", внутренних войск должны были вытеснять протестующих с Майдана вверх по улице Михайловской, а "титушки", которые находились там, должны были их рассеивать.

"Это был общий план, которой был не до конца реализован руководством государства и органами внутренних дел - и вооруженные сотрудники органов внутренних дел, и "титушки", которым было роздано оружие, ждали приказа на его применение. К счастью, такой приказ не поступил", сказал Горбатюк.

Он также добавил, что оружие со складов МВД вывозилось несколькими микроавтобусами предприятия, приближенного к сыну экс-президента Виктора Януковича, и раздавалось "титушкам" в разных местах.

Как сообщал "Апостроф", действия "титушек" координировал тогдашний министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.