RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Пропавшая на Донбассе координатор волонтеров объявилась

Координатора инициативной группы "Ответственные граждане" Марина Черенкова, которую 29 января задержали боевики так называемого "Министерства госбезопасности" (МГБ) самопровозглашенной ДНР в оккупированном Донецке, во вторник утром вышла на связь.

Об этом пишет "Настоящее время".

Согласно информации, Черенкова позвонила волонтеру Евгению Шибалову со своего номера. Она сообщила, что Евгения и Дмитрия Шибалова, а также волонтеров Ольгу Коссе и Энрике Менендеса вызывают в МГБ.

"Мне позвонила Марина полчаса назад со своего телефона, со своего номера. Но телефон поставила на громкую связь и предупредила, что она не одна. Она передала просьбу сотрудников Министерства госбезопасности прибыть всем нам, чтобы, как она выразилась, "ответить на вопросы по поводу деятельности нашей организации", — рассказал Евгений Шибалов.

Отмечается, что все четверо волонтеров отправились в здание МГБ в Донецке.

"Я очень надеюсь, что мы сможем аргументированно ответить на все вопросы и добиться освобождения Марины. Но есть и возможность пессимистического исхода, что, наоборот, будут задержаны все", — сказал Шибалов.

Как сообщал "Апостроф", вокруг задержания Черенковой возник громкий скандал. Посол США в Украине Джеффри Пайетт обратился к боевикам с призывом отпустить координатора волонтеров.