RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Журналистка рассказала о пытке боевиков ЛНР под названием "звонить Обаме"

Украинская журналистка Мария Варфоломеева, освобожденная 3 марта из плена боевиков самопровозглашенной ЛНР, рассказала о об условиях нахождения там и применении к пленным пыток.

Об этом она сказала в интервью "ЛБ".

Журналистка отметила, что сначала со стороны боевиков "МВД ЛНР" были тяжелые допросы и моральный прессинг.

"Пистолет к голове, к коленке, огромные мужики кричали, что покалечат… Не стреляли. Но угрозы с пистолетом были очень реалистичны. Орали, что руку сломают, показывали включенный шокер, мол, пытать будем. Говорили: "Была бы ты здоровая, тебя бы не жалко было бить, а так хрупкая девушка, жалко". Спасибо родителям, так сказать, что я девочка", сказала Варфоломеева.

Журналистка при этом отметила, что в такназываемом "Министерстве госбезопасности" все происходит более "благородно".

"Сначала "ты, тварь, жителей убивала, мразь", и тому подобное. Но потом приходится узнавать друг друга, уже не по мифам и слухам, меняется отношения. В какие-то моменты им было меня жаль, мне так кажется. Когда сорвался один обмен, второй, они мне говорили : "Маш, не переживай, все нормально будет, держись". Правильных слов не могли найти, но старались, как ни странно… В "МВД" никого не допрашивали, в "МГБ" мне рассказывал мой следователь, что "у нас в МГБ не бьют людей". Но те, кто уходил на допросы, возвращались с поломанными ребрами, гематомами. Просто "очень скользкие коридоры, люди там падают". Человек возвращался весь черный, в гематомах. На уши вешали динамомашину, клеммы. Это называется у них "звонить Обаме", током пытают", рассказала журналистка.

Варфоломеева призналась, что ей запомнился человек, который перевозил бабушек и помогал им оформлять пенсию.

"Но его обвинили в том, что он помогал “Айдару” Он сказал, что подпишет все, что угодно, если будут пытать. Дождались момента, когда человек уже был готов на все, отказался от машины, и отпустили. В одних шлепанцах, зимой он в них в августе пришел. Так и пошел в шлепках в Старобельск, пешком. А сотрудники любят рассказывать, что "наш министр против пыток" и сами в это верят", сказала журналистка.

Как сообщал "Апостроф", ранее российский журналист Павел Каныгин рассказал о пытках, которые применяют боевики самопровозглашенной ДНР в отношении к пленным.