RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Турчинов связал взрывы в Брюсселе с гибридной войной Путина

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что нынешние всплески терактов являются следствием развязанной Россией гибридной войны.

Об этом говорится в его заявлении относительно взрывов 22 марта в Брюсселе, сообщает пресс-служба СНБО.

Турчинов сказал также, что у кровавого террора на Донбассе и терактов в Турции, Париже и Брюсселе — одни и те же режиссеры.

"Всего четыре месяца назад в Европе произошли теракты, которые всколыхнули весь мир. И вот сегодня снова гремят взрывы. Теперь уже в Брюсселе", отметил он.

Секретарь СНБО отметил, что террористы "всегда выбирают самые уязвимые места, атакуя незащищенных мирных граждан".

"Неслучайно новой мишенью террора была выбрана Брюссель, где размещены официальные учреждения ЕС и НАТО. Цель у террористов всегда одна посеять панику, страх, уязвимость и незащищенность. Поэтому единственное, что можно противопоставить терроризму, сплоченность, спокойствие и четкие адекватные действия", сказал он, выразив соболезнования семьям погибших и надежду на скорейшее выздоровление раненых.

"Сегодня всплески террористических атак следствие той гибридной войны, которую начала Россия. У кровавого террора, развязанного на Востоке нашей страны, и терактов в Турции, Париже и Брюсселе, одни и те же режиссеры. Сознательно уничтожая гражданскую инфраструктуру в сирийских городах, Российская Федерация активно стимулировала мощные миграционные потоки, в которых легко маскировать фундаменталистов и террористов. Только понимая угрозы и объединившись, мы способны победить международный терроризм и остановить тех, кто его культивирует", подчеркнул Турчинов.

Как сообщал "Апостроф", глава СБУ Василий Грицак считает, что во взрывах 22 марта в международном аэропорту Брюсселя и ряде станций городского метро может обнаружиться российский след. В связи с данным заявлением премьер РФ Дмитрий Медведев назвал Грицака придурком. Позже глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал главу СБУ дегенератом.