RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

В ГПУ сообщили о задержании убийц адвоката Грабовского

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) рассказали о задержании двух главных подозреваемых в убийстве адвоката Юрия Грабовского, защищавшего российского ГРУшника Александра Александрова.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "Громадське ТБ".

"Оперативным сотрудникам удалось получить доступ к телефону бывшего адвоката российского спецназовца Александрова Юрия Грабовского, когда им уже пользовался один из его убийц в Египте. Следовательно, СБУ и военная прокуратура следили за подозреваемым в режиме онлайн, перед возвращением в Украину телефон был уничтожен, но оперативники уже знали, на какой самолет сядет подозреваемый и смогли задержать его в аэропорту Одессы", - рассказал Матиос.

По словам военного прокурора, убийц было двое — оба они сейчас задержаны. По информации СМИ, это 19-летний Максим Чмилев и 26-летний Артем Яковенко.

"Номер убийцы был давно записан в телефоне Грабовского", — добавил Матиос.

Убивали Грабовского между 1 и 2 ночи 7 марта автомобильным ключом и лопатой. Кроме того, сообщается, что эти же люди убили еще одного человека в мае прошлого года. Тело еще одного убитого также выкопали. Сейчас его личность устанавливается, но пока что следователи военной прокуратуры не видят никакой связи между убитыми.

По словам Матиоса, сейчас рассматриваются две версии относительно мотива убийства Грабовского, но через три недели военный прокурор обещает назвать одну.

Напомним, в первой половине марта одесская полиция начала поиски пропавшего Грабовского, который защищал в суде интересы Александра Александрова, а 25 марта адвокат был найден мертвым.

Как сообщал "Апостроф", недавно в сети опубликовали видео, снятое похитителями адвоката, на котором он обещает прекратить оказывать правовую помощь обвиняемому Александру Александрову.