RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Полицию обвинили в незаконном закрытии дела по факту захвата "Амстора"

Постановление о закрытии уголовного производства по делу о рейдерском захвате сети супермаркетов "Амстор" является незаконным и необоснованным.

Об этом в своем обращении на имя и.о. генерального прокурора Украины Юрия Севрука заявил адвокат Сергей Маляренко, представитель частной компании "LORLEY INVESTMENTS LIMITED", ООО "Гратант", ООО ДРВТО "Донецкпромресурсы", которые являются потерпевшими в деле о рейдерском захвате Группы компаний "Амстор", передает Цензор.нет

По данным СМИ, 21.04.2016 г. Оболонское управление Главного управления Национальной полиции в г. Киеве вынесло решение о закрытии уголовного производства по делу о захвате сети супермаркетов "Амстор" из-за отсутствия состава преступления. Решение о закрытии производства принял старший следователь Ушканенко Е.О.

Вместе с тем Сергей Маляренко указывает, что в рамках данного уголовного производства следователь Ушканенко Е.О. не выполнил ряд ключевых процессуальных действий, например определение Печерского районного суда г. Киева (судья Ю. Фаркош) о допросе лиц в качестве свидетелей в уголовном производстве. Также он проигнорировал большинство следственных действий, о которых ходатайствовали адвокаты потерпевших и на проведение которых настаивала Генеральная прокуратура Украины в письменных указаниях.

По словам Маляренко С., изложенные им факты свидетельствуют, что постановление о закрытии уголовного производства по делу о рейдерском захвате сети супермаркетов "Амстор", которое вынес старший следователь Ушканенко Е.О., принято преждевременно, без всестороннего, полного и непредвзятого исследования всех обстоятельств уголовного производства, без проведения всех необходимых следственных действий. А это в свою очередь, свидетельствует о совершении старшим следователем Ушканенком Е.О. уголовных преступлений, предусмотренных ст. 367 ч. 2, 382 ч. 2 УК Украины, а именно: неисполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия, и умышленное неисполнение должностным лицом решения суда, вступившего в законную силу - по данному факту подано соответствующее заявление в Генеральную прокуратуру Украины.

По словам адвоката, нынешняя попытка закрыть производство - не первая. В январе 2015 года дело уже пытались закрыть решением прокурора Донецкой области. Однако Виктор Шокин, занимающий на тот момент должность заместителя генпрокурора, отменил незаконное решение и определил органом расследования Главное следственное управление МВД Украины. В ноябре 2015 года по решению и.о. генерального прокурора Украины Юрия Севрука уголовное производство было перенаправлено в ГУ Национальной полиции в г. Киеве.

"Сейчас же, по необъяснимым причинам, дело оказалось в Оболонском районе Киева. Статьи 206-2 и 206 расследуются по месту совершения преступления, поэтому было бы логично, если бы оно расследовалось в Мариуполе или же Днепропетровске. Исходя из изложенных фактов, можно сделать вывод, что правоохранители Оболонского района могут принимать решение в пользу "Смарт-Холдинга" и именно по этой причине дело расследуется именно здесь», - отмечается в материале.

По мнению Сергея Маляренко, решение правоохранительных органов о закрытии уголовного производства по факту рейдерского захвата ГК "Амстор" свидетельствует о том, что Вадим Новинский продолжает использовать практику подкупа судей, силовиков и других госслужащих для обеспечения принятия правильного для него решения.

«В ночь с 31 декабря 2014 на 1 января 2015 года группа лиц, подконтрольных народному депутату от "Оппозиционного блока", олигарху Вадиму Новинскому захватила сеть супермаркетом "Амстор". Кроме непосредственно силового захвата предприятия, Новинский использовал схему с подделкой документов, что подтверждено решениями судов: регистраторы внесли в реестр сведения о новых владельцах Группы компаний "Амстор", смене юридических адресов, директоров предприятий», - отмечается в материале.