RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Журналист рассказал о конфликте Захарченко с "главным рейдером" ДНР

Журналист расказал о конфликте между главарем сампопровозглашенной ДНР Александром Захарченко и "министром налогов и сборов ДНР" Александром Тимофеев (Саша Ташкент), который привел к якобы гибели "министра".

Об этом пишет в своей статье корреспондент "Апострофа" из Донецка.

"Недавно все новостные СМИ написали, что главный рейдер ДНР умер "при загадочных обстоятельствах". Нашлись те, кто якобы видел его тело в морге больницы им. Калинина и даже на скромных (!) похоронах присутствовал. Причина ухода из жизни - сахарный диабет. Но перепуганные, по-собачьи преданные подчиненные шепчутся, что преставиться хозяину "помогли". Врачи же ушли в категорическую молчанку", - пишет журналист.

"Ташкент – одна из ключевых фигур в ДНР. Он не просто входил в топ-20 самых богатых жителей оккупированных территорий, но и занимал третью ступень в иерархии с состоянием в $17 млн долларов, оставив позади Лямина, Пушилина и прочих нуворишей. Занятно, что в бандитском образовании, коим является ДНР, Ташкента считают беспредельщиком и вором. Краткая биография Тимофеева выглядит так. Коренной дончанин. В свое время окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. Был бизнесменом средней руки - соучредителем ООО "Центр спутникового кабельного телевидения "ДонСатТВ Плюс" и ООО "Центр спутникового кабельного телевидения "ДонСатТВ", - рассказывает корреспондент.

По словам журналиста, местные СМИ писали, что Ташкент сопереживал Майдану и даже в марте 2014-го рассуждал о единой Украине, однако затем внезапно сменил ориентацию и оказался в "ополчении".

"Участвовал в захвате Донецкого горсовета. Потом Захарченко сосватал Тимофеева в "Оплот". Как родственники по линии первой жены Ташкента они не чужие. Впрочем, боевики с презрением относились к "генералу" Тимофееву, поскольку тот якобы пороха не нюхал и на передовой замечен не был. Хлебную должность "министра доходов и сборов" Тимофеев получил в ноябре 2014-го. Сразу обрел статус неприкасаемого, ибо накоротке с "самим". Не имея ни малейшего понятия ни о налоговой системе, ни об отчислениях в бюджет, Ташкент решал все просто: в его кабинет зачастили ходоки с пухлыми портфелями и пакетами. Сколько брал за "порешать", история умалчивает. "К его рукам прилипает все", - рассказал прошлой зимой возмущенный донецкий бизнесмен", - делится подробностями корреспондент.

"Во вкус Александр Юрьевич вошел мгновенно. Перебои с зарплатой бюджетникам, пенсий и пособий и стремительный рост цен его не волновали. Приезжающие ревизоры из РФ, как рассказал один из сотрудников "министерства", "были в шоке: горы выделяемого бабла уходят, как в черную дыру". А потом в ДНР началась "национализация по-тимофеевски", то есть в пользу сугубо своих людей. "Ты легальный мародер", - на какой-то попойке прямо сказал Ташкенту один из подельников. Неугодных сразу отправляли за решетку. К примеру, такая участь постигла "министра топлива и энергетики ДНР" Алексея Грановского, не поддержавшего национализацию", - продолжает журналист.

"Схема рейдерства до предела проста: в "министерстве" регистрируют предприятие с таким же названием, на какое нацелились, затем вооруженные боевики с удостоверениями сотрудников "министерства" его захватывают, вынося все, вплоть до телефонных аппаратов, а потом все это потом продает новое предприятие. Объекты, которые оказались под полным или частичным контролем Тимофеева, такие: ООО "Мультиторг" ("Амстор"), шахты им. Киселева (Торез), им. Засядько. Посягал Ташкент и на предприятие "Макеевуголь", - объясняет журналист.

Как утверждает журналист, ни одна колонна машин и ни один состав с антрацитом не могли сдвинуться с места без личного распоряжения Тимофеева.

"Когда ставленник олигарха Курченко, "министр топлива и энергетики" Евгений Файницкий попытался играть в свою игру, его обвинили в шпионаже, в мае прошлого года он умер. Сидельцами стали и "министры сельского хозяйства" Алексей Красильников и Алию Камара, возмутившиеся против вывоза "за рубеж" зерновых. Не брезговал Ташкент сигаретами и алкоголем. Очень любил и ювелирную продукцию. Гуманитарка из РФ распределялась тоже под его контролем: основная часть продуктов - на рынки, дорогие медикаменты - в "свои" больницы и аптеки, откуда он "взимал" 70% доходов", - рассказывает о беспределе, который творил Тимофеев журналист.

"Мародерство, непомерная дань, аресты неугодных, шантаж их родственников, назначение на должности близких людей, которые умеют только грабить и воровать, - по сути, в ДНР действовала ОПГ во главе с Тимофеевым. Совершенно ясно, с кем он до поры до времени делился. Но, видимо, в какой-то момент начал жадничать. Терпение лопнуло, когда при его участии "отжали" бензин, поставляемый предприятиями Курченко в ДНР по предоплате. Захарченко быстро сориентировался и обвинил Ташкента в том, что он, дескать, украл и бензин, и газ, отправив его 1 ноября 2015 года "на подвал". Таким образом, Захарченко убил двух зайцев, поскольку к тому времени появился слух, что Ташкент метит на место главаря ДНР", - пишет о грызне между главарями боевиков корреспондент.

По словам журналиста, Тимофеев быстро вышел на волю: похлопотал кто-то серьезный, кому Захарченко не мог отказать, но расстановка сил в ДНР уже стала другой.

"Ситуация накалялась. К тому же Захарченко понимал, что если Тимофеев начнет "сливать", мало не покажется никому. Известный российский блогер Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид) написал: "Тимофеев был в курсе всех черных, серых и белых схем, так же, как и к кому они вели". В общем желающие расправиться с Ташкентом давно стояли в очереди. Правда, через день после новости о кончине на его страничке в соцсетях появилась запись: "Спасибо всем, похороны закончены)))". А позже его, живого и здорового, вроде видели и даже запечатлели", - рассказывает о якобы "воскресшем" боевике корреспондент.

Больше читайте в материале "Апострофа": Шантаж, угрозы и расправы: как боевики борются за власть в ДНР.