RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Ужасное ЧП с детьми в России: появились важные подробности

В результате трагического крушения лодки на озере в российской Карелии погибли только дети, все взрослые выжили.

Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передает Интерфакс.

"На данный момент следователи завершили осмотр тел 14 погибших и установили, что все они являются воспитанниками лагеря 2002-2004 годов рождения. Взрослых среди погибших нет", — сказал он.

По словам Маркина, это свидетельствует о том, что сопровождавшие детей инструкторы думали только о спасении собственных жизней.

Также представитель СК РФ, как отмечает ТАСС, заявил о задержании еще одного человека в рамках расследования уголовного дела — директора компании "Парк-отель "Сямозеро" Елены Решетовой. Ранее сообщалось о задержании заместителя Решетовой Вадима Виноградова и двух инструкторов — Регины Ивановой и Людмилы Васильевой.

Напомним, ранее заявлялось о гибели в Карелии 13 детей и одного взрослого инструктора.

Заявление по погибшим в Карелии сделал также уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Он сообщил, что среди погибших при шторме на карельском озере Сямозеро детей были сироты.

В свою очередь в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС России заявили, что детей в Карелии можно было бы спасти, если бы сплав по озеру Сямозеро был зарегистрирован.

"Если бы лагерь предупредил МЧС, что будет сплав по озеру, их бы сопровождали спасатели. Или же запретили сплав по погодным условиям. В случае, если бы группа была зарегистрирована и не вышла бы на связь в положенное время, спасатели тут же отправились на их поиски. А тут было потеряно время", — рассказал представитель центра, передает ТАСС.

По словам представителя центра МС РФ, о произошедшем на озере стало известно от местных жителей, в поселок к которым пришла спасшаяся девочка. После этого на место ЧП были направлены значительные силы спасателей, в том числе вертолеты и беспилотники.

СК РФ возбудил дело по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

20 июня объявлено в Карелии днем траура.

Как сообщал "Апостроф", российские спасатели подняли из воды тела всех погибших в результате крушения лодки, произошедшего на карельском Сямозере и приведшего к гибели детей.

Ранее в сети показали видео спасательной операции на озере Сямозеро в российской Карелии, где в результате ЧП погибло более 10 детей.