RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В УПЦ МП заявили о нападении на их митрополита одиозного нардепа

В Корце Ровенской области после чествования чудотворной иконы народный депутат от "Оппоблока", бизнесмен Вадим Новинский напал на митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского УПЦ МП Александра (Драбинко).

Об этом сообщил экс-депутат Ровенского облсовета Степан Молчан на своей странице в Facebook.

"Религиозные конфликты в Ровенской области с переходом верующих из УПЦ МП в УПЦ КП несколько утихли, но теперь перешли в другой формат. Вчера народный депутат, член фракции "Оппозиционного блока", миллиардер Вадим Новинский в нецензурной форме и с помощью четырех охранников напал на митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко; грозился "набить морду", — сообщил Молчан.

"Инцидент произошел около 14.30 часов 23 июня в Корце Ровенской области после службы в Свято-Троицком женском монастыре. Свидетелями вызывающего поведения нардепа из "Оппозиционного блока" и его охраны стали десятки верующих, которые вызвали полицию", — отметил экс-депутат.

"Как известно, Александр Драбинко в УПЦ МП является сторонником автономии церкви от РПЦ, а бывший гражданин России Вадим Новинский — "православный олигарх", которому "украинский паспорт" дарил бывший президент Украины Виктор Ющенко.

Александр Драбинко написал заявление в районный отдел полиции Корца и дал письменные показания", — добавил Молчан.

Напомним, в мае прошлого года предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) — митрополит Онуфрий уволил с двух должностей помощника покойного митрополита Владимира Александра Драбинко.

Как сообщал "Апостроф", народные депутаты от "Оппозиционного блока" заблокировали обращение Верховной Рады к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской Православной Церкви (Киевского Патриархата) (УПЦ КП).