RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Названы самые опасные подразделения Путина на Донбассе

Наибольшую опасность для Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Донбассе несут в себе разведывательно-диверсионные группы (ДРГ), которые совершают рейды по тылам и состоят преимущественно из российских спецназовцев.

Об этом рассказал координатор группы "Информационное сопротивление", военный эксперт Константин Машовец в интервью Online.ua

"У нас любую пехотную группу "орков" принято называть ДРГ. Есть просто группы, пытающиеся тайно подойти к нашим позициям и внезапно обстрелять. Классические ДРГ действуют по-другому, как можно "тише". Их задача — разведка и диверсия. А группы, которые ходят в рейды на наш передний край, проверяют наших бойцов на бдительность, по возможности пытаются кого-то убить или взять в плен — это больше пехотный рейд, а не ДРГ. Это тоже опасно, особенно для подразделений в первой линии. Но разведывательно-диверсионные группы, которые работают по тылам, состоят преимущественно из российских спецназовцев. Это намного опаснее по последствиям, особенно, когда они действуют безнаказанно, не сталкиваясь с адекватным противодействием", - объясняет эксперт.

По словам Машовца, численность диверсионных групп, а также их состав и вооружение зависят от задач и ситуации.

"Если задача — заложить несколько радиоуправляемых фугасов или подорвать конвой, это один состав с одним вооружением. Если надо взять пленного, образцы вооружения или документы — это другой состав. Взорвать состав с боеприпасами и топливом — третий", - говорит он.

Как сообщал "Апостроф", украинская разведка рассекретила данные российских военных, которые прибыли на оккупированные территории Донбасса для подготовки диверсантов.